Главная Огнезащитные материалы Огнезащита деревянных конструкций Оптимал - огнезащитный, биозащитный, влагозащитный состав для древесины.

Оптимал. Огнезащитный, биозащитный, влагозащитный состав для древесины.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И СВОЙСТВА

Высокоэффективный огнезащитный состав Оптимал предназначен для длительной защиты древесины и материалов на ее основе (профилактика и уничтожение) от дереворазрушающих, плесневых, окрашивающих грибов, профилактика появления насекомых, а также от возгорания.

Не вымываем. Может применяться для капитальной защиты как внутри помещений так и с наружи. Обработке подлежат Детали домов, общественных и производственных зданий, служащих в условиях 1 - У111 классов (контакт с атмосферой, почвой, загрязнениями органического характера и т.п.) по ГОСТ 20022.0-80. Препарат Оптимал хорошо проникает в древесину.

Огнезащитная пропитка Оптимал не изменяет текстуру и внешний вид обрабатываемой поверхности, не окрашивает древесины, не выделяет в окружающую среду вредных веществ, снижает гигроскопичности древесины.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Огнебиозащитный препарат  Оптимал отвечает требованиям I  и II  группам огнезащитной эффективности в соответствии с требованиями Норм Пожарной Безопасности 251-98 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний».Сертификат пожарной безопасности № ССПБ.RU.ОП014.А.00704
Сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ02.Н33341
Сертификат гигиенический № 77.01.03.249.П.05955.03.3

Цвет

Маловязкая прозрачная жидкость желтоватого цвета.

Плотность, г/см3, при 200С

Не регламентируется

рН

8-10

Расход (II-я группа), г/м2

750

Биозащита, г/м2

125-150 для строганной,  250-300 для нестроганной древесины.

 

Вымываемость

Не вымываем

ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ

Поверхность, на которую наносится огнезащитный состав, должна быть сухой, чистой, не окрашена пленкообразующими и водоотталкивающими материалами.

Условия нанесения

Температура окружающей среды - не менее + 5 °С.
Допускается обработка при отрицательных темперетурах.

Способы нанесения

Обработку лесоматериалов производят путем нанесения на поверхность кистью или опрыскивателем за 2 - 3 раза , со средним расходом при однократном нанесении 150 - 100 г \ кв. м.(для не строганной поверхности) и 75 - 100 г/м2 для строганной или путем погружения в ванну с раствором.

Очистка инструментов - промыть уайтспиритом или ацетоном после окончания работ.

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ

Огнебиозащитный препарат Оптимал поставляется в таре по 10, 20, 60 л.
Срок годности антисептика - 12 месяцев со дня изготовления.

 

ФАКТ

В 1776 году за серию поджогов 16-летний француз Жан Батист Мурон был приговорён к каторге на срок "100 лет и 1 день". В ноябре 1876 году тюрьму покинул глубокий старик. Полностью отбыв срок заключения, 116-летний Мурон установил рекорд по длительности отбывания наказания за поджоги.